Jetzt die kostenlosen Online-Dienste vom SCHLUSSGANG unterstützen

Teilnehmer für ENST stehen fest

Die fünf Teilverbände haben die Selektionen für den Eidgenössischen Nachwuchsschwingertag vom Sonntag, 29. August, vorgenommen. Insgesamt wurden 181 Schwinger selektioniert, 150 davon werden antreten. In Schwarzenburg ist der Einlass für Zuschauer möglich, benötigt wird aber ein Covid-Zertifikat.
150 Schwinger werden am ENST Schwarzenburg am 29. August 2021, wie schon 2018 in Landquart, teilnehmen können. (Foto: Lorenz Reifler)

Es ist erfreulich, dass am Eidgenössischen Nachwuchsschwingertag 2021 in Schwarzenburg Zuschauer zugelassen sind. Damit man in die Arena eingelassen wird, braucht man neben dem Ticket auch ein Covid-Zertifikat inklusive Personalausweis (zum Beispiel Identitätskarte). Das Covid-Zertifikat ist auf der 3G-Regel (geimpft, genesen, getestet) aufgebaut. Einer der drei G muss erfüllt sein. Der Antigen-Schnelltest (kostenlos) darf dabei nicht älter als 48 Stunden sein. Vor Ort ist ein Schnelltest möglich, es wird aber empfohlen den Test aufgrund der Wartezeiten schon im Voraus zu machen. Der Vorverkauf für die Tickets ist weiterhin am Laufen, mehr dazu auf der ENST-Website (www.enst2021.ch).

Selektionen sind erfolgt
Sportlich wird der Eidgenössische Nachwuchsschwingertag spannenden Schwingsport der Jahrgänge 2004, 2005 und 2006 bringen. Mittlerweile sind die Schwinger (150 Teilnehmer, 31 Ersatzschwinger) von den fünf Teilverbänden selektioniert worden!

Teilnehmer Jahrgang 2004

  • Burger Etienne (Les Prés-d’Orvin) BKSV
  • Lüthi Simon (Grosshöchstetten) BKSV
  • Rubin Oliver (Wilderswil) BKSV
  • Rutsch Remo (Rapperswil BE) BKSV
  • Schafroth Dario (Urtenen-Schönbühl) BKSV
  • Stalder Remo (Rumendingen) BKSV
  • Trittibach Silvan (Diemtigen) BKSV
  • Walther Adrian (Riffenmatt) BKSV
  • Wiget Adrian (Wünnewil) BKSV
  • Wüthrich Pascal (Signau) BKSV
  • Egli Kilian (Menznau) ISV
  • Felder Ivan (Ennetmoos) ISV
  • Heinzer Lukas (Goldau) ISV
  • Müller Luca (Unterägeri) ISV
  • Schnellmann Adrian (Schübelbach) ISV
  • Schnellmann Alexander (Schübelbach) ISV
  • Schwyzer Sebastian (Kottwil) ISV
  • Steinauer Kevin (Willerzell) ISV
  • von Wyl Kevin (Sachseln) ISV
  • Walker Jan (Bennau) ISV
  • Wiss Ivan (Walchwil) ISV
  • Zberg Peter (Bristen) ISV
  • Zemp Christian (Kerns) ISV
  • Zimmermann Gian (Obfelden) ISV
  • Züger Benjamin (Wangen SZ) ISV
  • Bachmann Janos (Wildberg) NOSV
  • Bleiker Ueli (Ulisbach) NOSV
  • Gantenbein Linard (Tiefencastel) NOSV
  • Hinrichs Silvio (Stein AR) NOSV
  • Laager Kaspar (Mollis) NOSV
  • Odermatt Gian Maria* (Uster) NOSV
  • Schild Cornel (Ottoberg) NOSV
  • Schönenberger Tobias (Kirchberg SG) NOSV
  • Signer Tobias (Wittenbach) NOSV
  • Tobler Michael (Herisau) NOSV
  • Walser Simon (Mels) NOSV
  • Böni Ralf (Lengnau AG) NWSV
  • Frank Marius (Luterbach) NWSV
  • Joho Pascal (Sarmenstorf) NWSV
  • Odermatt Jonas (Liesberg) NWSV
  • Roth Jan (Erlinsbach) NWSV
  • Roth Tim (Erlinsbach) NWSV
  • Schreiber Raphael (Mägenwil) NWSV
  • Buchs Noah (Brünisried) SWSV
  • Jaquier Simon (Chavannes-les-Forts) SWSV
  • Maire Pascal (Plaffeien) SWSV
  • Martin Gaël (Oron-la-Ville) SWSV
  • Mermillod Jérôme (Carouge GE) SWSV
  • Zbinden Dario (Oberschrot) SWSV
  • Zbinden Silvan (St. Silvester) SWSV
Ersatzschwinger Jahrgang 2004
  • Berger Jan (Fahrni b. Thun) BKSV
  • Vollenweider Maik (Linden) BKSV
  • Imfeld Laurin (Lungern) ISV
  • Solenthaler David (Wilen b. Wollerau) ISV
  • Kühne Cyrill (Zürich) NOSV
  • Mayer Elia (St. Antönien) NOSV
  • Furter Jannis (Sarmenstorf) NWSV
  • Schärer Nico (Möriken AG) NWSV
  • Elmiger Silvan (Susten) SWSV
  • Panchaud Noé (Villarimboud) SWSV

Teilnehmer Jahrgang 2005

  • Dubach Damian (Reichenbach i. K.) BKSV
  • Feldmann Matthias (Oberdiessbach) BKSV
  • Matter Florian (Rubigen) BKSV
  • Moser Michael (Biglen) BKSV
  • Scheuner David (Oberlangenegg) BKSV
  • Stucki Fabian (Signau) BKSV
  • Stucki Simon (Horboden) BKSV
  • Tschumi Daniel (Wolfisberg) BKSV
  • Wälti Lars (Dotzigen) BKSV
  • Wüthrich Jonas (Signau) BKSV
  • Achermann Ivan (Rengg) ISV
  • Barmettler Severin (Ennetmoos) ISV
  • Bieri Crispin (Flühli) ISV
  • Chiodo Gian Paolo (Ebikon) ISV
  • Duss Livio (Hasle LU) ISV
  • Erni Remo (Grosswangen) ISV
  • Herger Lars (Schattdorf) ISV
  • Köpfli Mario (Sins) ISV
  • Lustenberger Tim (Hasle LU) ISV
  • Müller Philipp (Unterägeri) ISV
  • Reichmuth Marco (Rothenthurm) ISV
  • Riedweg Matteo (Escholzmatt) ISV
  • von Rickenbach Carlo (Hasle LU) ISV
  • Wallimann Yannick (Hergiswil b. Willisau) ISV
  • Wyttenbach Silvan (Cham) ISV
  • Eisenhut Matthias (Herisau) NOSV
  • Feldmann Patrik (Riedern) NOSV
  • Habegger Andrin (Tägerschen) NOSV
  • Joos Roman (Tenna) NOSV
  • Kundert Elias (Sirnach) NOSV
  • Lacher Tobias (Rieden SG) NOSV
  • Lenherr Jonas (Abtwil SG) NOSV
  • Müller Jano (Schönenberg) NOSV
  • Nüesch Sandro (Teufen AR) NOSV
  • Oettli Reto (Jonschwil) NOSV
  • Schiegg Raphael (Brülisau) NOSV
  • Buchmann Moritz (Schafisheim) NWSV
  • Dünner Tobias (Sulz AG) NWSV
  • Eisenring Florian (Hirschthal) NWSV
  • Gfeller Joel (Hettenschwil) NWSV
  • Jehle Aaron (Wittnau) NWSV
  • Stocker Niklas (Boswil) NWSV
  • Strebel Dominic (Kallern) NWSV
  • Collaud Bastien (Vallon) SWSV
  • Fuchs Sylvain (Guschelmuth) SWSV
  • Lengen Michael (Raron) SWSV
  • Leuenberger Gian (Kerzers) SWSV
  • Siegenthaler Leo (Jeuss) SWSV
  • Suchet Jonathan (Vuisternens-en-Ogoz) SWSV
  • Wolf Nicolas (Ried b. Kerzers) SWSV
Ersatzschwinger Jahrgang 2005
  • Flury Nils (Aeschi SO) BKSV
  • Wenger Loris (Bargen BE) BKSV
  • Gloggner Matthias (Hellbühl) ISV
  • Kiser Markus (Ramersberg) ISV
  • Anliker Nino (Schatt b. Winterthur) NOSV
  • Nef Tobias (Teufen AR) NOSV
  • Buob Mike (Oberentfelden) NWSV
  • Christ Marino (Gempen) NWSV
  • Verdon Simon (Seiry) SWSV
  • Yerly Cyril (Treyvaux) SWSV

Teilnehmer Jahrgang 2006

  • Blum Nico (Därstetten) BKSV
  • Bürki Adrian (Sumiswald) BKSV
  • Eymann Flurin (Schwarzenbach Huttwil) BKSV
  • Grossen Bruno (Adelboden) BKSV
  • Imboden Leonardo (Oberscherli) BKSV
  • Kuhn Silvan (Hasle-Rüegsau) BKSV
  • Maurer Quentin (Dotzigen) BKSV
  • Schüpbach Mika (Grosshöchstetten) BKSV
  • Tschanz Jeremy (Tavannes) BKSV
  • Unternährer Diego (Schwarzhäusern) BKSV
  • Arnold Elias (Schattdorf) ISV
  • Bieri Manuel (Entlebuch) ISV
  • Briker Raphael (Seedorf UR) ISV
  • Christen Samuel (Steinhuserberg) ISV
  • Gasser Severin (Hasle LU) ISV
  • Heinzer Benno (Goldau) ISV
  • Hurschler Stefan (Engelberg) ISV
  • Lüscher Elias (Schlierbach) ISV
  • Näpflin Urs (Wolfenschiessen) ISV
  • Niederberger Sven (Kerns) ISV
  • Ulrich Ronny (Ibach) ISV
  • von Rotz Adrian (Kerns) ISV
  • Waser Kevin (Gettnau) ISV
  • Wolf Stefan (Giswil) ISV
  • Zumstein Roman (Giswil) ISV
  • Bischof Loris (Wattwil) NOSV
  • Bösch Mario (Waldstatt) NOSV
  • Engi Niculin (Rothenbrunnen) NOSV
  • Fäh Simon (Benken SG) NOSV
  • Grob Andrin (Langrickenbach) NOSV
  • Jäger Mathias (Schwellbrunn) NOSV
  • Kaiser David (Wattwil) NOSV
  • Kern Thomas (Balgach) NOSV
  • Lötscher Niklas (Untervaz) NOSV
  • Moser Nico (Schocherswil) NOSV
  • Müller Elia (Steinmaur) NOSV
  • Béguelin Elias (Welschenrohr) NWSV
  • Eisenring Damian (Hirschthal) NWSV
  • Lüscher Sinisha (Uerkheim) NWSV
  • Müller Nico (Aarau) NWSV
  • Roth Leon (Bözberg) NWSV
  • Steffen Lunik (Kirchleerau) NWSV
  • Studinger Robin (Däniken SO) NWSV
  • Althaus Thiben (Ollon VD) SWSV
  • Bapst Marco (Alterswil FR) SWSV
  • Fankhauser Tom (Villarepos) SWSV
  • Fontaine Anthony (Charrat) SWSV
  • Grosjean Samuel (Essertines-sur-Rolle) SWSV
  • Jacquaz Fabien (Ecuvillens) SWSV
  • Tissot Joffrey (Boudry) SWSV
Ersatzschwinger Jahrgang 2006
  • Strahm Florian (Grosshöchstetten) BKSV
  • Wyss Nick (Worb) BKSV
  • Kiser Dominik (Ramersberg) ISV
  • Ochsner Tim (Einsiedeln) ISV
  • Mock Roman (Gontenbad) NOSV
  • Zürcher Fabrice (Grüningen) NOSV
  • Birrer Samuel (Tegerfelden) NWSV
  • Rickenbacher Remo (Sissach) NWSV
  • Daenzer Gaetan (Rueyres-St-Laurent) SWSV
  • Meyer Joel (Peyres-Possens) SWSV

Manuel Röösli

Redaktionsleitung

Kommentare